Украинских водителей будут беспрерывно снимать на дорогах более 2000 камер видеофиксации

Таким образом в Украине хотят снизить на половину смертность в ДТП. Планами поделился глава пропрезидентской фракции Слуга народа, Давид Арахамия. Он заявил что эксперимент с камерами расширят на всю страну.

Камера видеофиксации. Фото: скриншот YouTube
Камера видеофиксации. Фото: скриншот YouTube

В планах у нардепов – сократить смертность на дорогах Украины в половину. По словам Арахамии, установление камер видеофиксации сократили нарушения правил дорожного движения. Также присутствие камер положительно сказалось на статистике количества и смертности в ДТП.

По информации МВС, в середине октября функционировало 201 камера автоматической фиксации, в столице нарушения фиксируют 20 приборов. По состоянию на ноябрь – камер на дорогах страны, увеличилось до 236.

К сожалению, цифры патрульной полиции ничего не говорят о снижении количества ДТП. За период с января по октябрь 2021 года произошло 154,4 тысячи случаев. Если сравнивать с 2020 годом, то это на 13,9% больше. Об этом сказано на Facebook-странице "МТСБУ".

В среднем за сутки происходит 515 аварий, это на 15,7% превышает показатель за 2020 год. Однако, тех аварий, в которых погибли люди - уменьшилось, в сравнении с 2020 годом на 6,1%.

Касательно штрафов, которые выписывают по установленным нарушениям камерами видеофиксаций. Как оказалось есть люди, которые не платят штрафы, при чем это не одиночные случаи. К примеру, недавно стало известно, что в Киеве отвезли на штрафплощадку внедорожник. Его владелец насобирал 150 штрафов, за которые и не собирался платить.

Если лихач штраф не оплатить, то авто ему не вернут.

На Facebook замминистра юстиции Андрея Гайченко сказано, что сумма, которую необходимо уплатить владельцу авто –приблизительно 130 тысяч грн.

Превышение скорости по городу, даже если взять допустимые 50 (+20) превышает в два раза - 167 км/ч.

В публикации отмечено, что Range Rover 2014 года вернется к владельцу после уплаты всех штрафов и расходов, которые понесла госисполнительная служба.

Также чиновник отметил, что за два дня МВД изъяло семь машин за нарушение режима скорости.

В Украине изымать автомобили у постоянных нарушителей начали с ноября 2021 года.

На сайте Стена мы писали, что в Минюсте показали, как отправляют авто на штрафплощадку за превышение скорости.

Ранее портал Стена информировал, что стало известно, что автомобильный газ в Украине стал еще дороже.

Также мы сообщали, что в Украине хотят повесить спецномера на некоторые авто, такие камера "ловить" не будет.