Эксперты поделились прогнозом касаемо цен на автомобильный газ

Автогаз традиционно считался наиболее дешевым топливом для автомобиля, но эти времена уже в прошлом. Сейчас стоимость автогаза приближается к 20 гривен за один литр. Если тенденция к подорожанию сохранится, что автомобильный газ догонит по стоимости бензин. Впрочем, эксперты прогнозируют, что это может случиться и заправиться автогазом станет настоящей роскошью. Об этом информирует unian.

Автогаз. Фото: скриншот YouTube-видео
Автогаз. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению экспертов на сегодняшний день автомобильный газ имеет потенциал к подорожанию. Причина этого явления - повышение закупочных цен на украинской границу, который в свою очередь обусловлен удорожанием сжиженного газа и других энергоносителей. Однако если цены и поднимутся, то незначительно - до 20-20,2 гривен за один литр.

В то же время отмечается, что в ближайшее время, а именно в декабре, цены на автогаз могут немного снизится. Это связано с тем, что в холодное время года газобаллонное оборудование автомобиля работает хуже и соответственно спрос на этот вид топлива падает. Однако шансы на снижение цен низкие.

По мнению экспертов времена, когда автогаз был самым выгодным видом автомобильного топлива, прошли. Нынешняя рекордная цена в 19,5 гривен за литр еще не потолок. Согласно прогнозам уже к концу года цены на автогаз могут резко рвануть вверх и достичь 24 гривен за литр. Специалисты рекомендуют водителям не устанавливать газовую установку на авто или по крайней мере повременить, ведь вполне вероятно, что вскоре автогаз догонит по стоимости бензин.

Ранее портал "Стена" информировал, что Верховная Рада готовит жесткое наказание автовладельцам - начнут забирать права пожизненно.

Также наш портал сообщал, что украинские водители, которые имеют долги по штрафам за нарушение ПДД, могут лишиться автомобилей.

Напомним, что Кабмин ввел для украинцев новые штрафы до 34 тысяч гривен.