Водителей предупредили о грядущих изменениях

Украинских водителей о глобальном новшестве на трассах, которое они точно оценят. Уже до конца 2022 года в правительстве хотят обеспечить интернет-покрытием все автомобильные дороги в стране. В реализации плана помогут мобильные операторы, в частности Киевстар, lifecel и Vodafone. Подробности раскрыли в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Автодорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Автодорога. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве заявили, что уже до конца 2022 года жизнь украинцев сделают более комфортной. С помощью мобильных операторов в Украине расширят покрытие и скоростным интернетом можно будет воспользоваться на всех автомобильных дорогах. Но на этом в правительстве останавливаться не планируют. Следующим шагом станет покрытие интернета на всех железнодорожных путях страны. Соответствующий проект уже находится в разработке, но на его реализацию потребуется некоторые время.

В Минцифры отметили, что Украина должна двигаться вперед и развивать цифровую инфраструктуру. Это не только обеспечит комфорт граждан, но и безопасность. Ведомство стимулирует развитие сети скоростного мобильного и фиксированного интернета. Так, в 2021 году в рамках проекта "Интернет-субвенция" доступ к скоростному интернету получат 6 тысяч социальных объектов в 3 тысячах сел. В министерстве отметили, что благодаря этому около миллиона граждан впервые получит доступ к оптическому интернету.

Стоит отметить, что в общей сложности в Украине уже около 25 тысяч городов и сел имеют доступ к 4G. При этом с июля 2020 года около 3 миллионов украинцев получили 4G впервые.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что "Киевстар" принудительно изменит сразу десяток популярных тарифов.

Также наш портал информировал, что в Украине появились новые знаки о платных дорогах.

Напомним, что украинских водителей заставят платить обновленный налог.