Некоторым украинцам придется выложить немалые деньги за свои автомобили

Водителям в Украине вряд ли живется "скучно" – ценники на заправках способны ошарашить любого, а теперь еще придется и собирать денежку на новый налог. В частности, он появится в 2022 году, рассказывает "Судебно-юридическая газета".

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

В следующем году анонсировано расширение списка автомобилей, подпадающих под положения налога на роскошь. На данный момент в нашей стране действуют два критерия, по которым владельцам некоторых автомобилей придется заплатить налог. Автовладельцы будут вынуждены платить налог в случае, если возраст машины не превышает 5 лет, а ее стоимость выше 375 минимальных окладов граждан (в следующем году составит 2,5 млн гривен).

В то же время в проект закона под №5600 вносятся изменения, которые не касаются возраста автомобиля – он так и останется не превышающим 5 лет. Однако стоимость машин, за которые придется раскошелиться, снизят – их владельцам придется платить государству в случае, если она превысит 200 минимальных окладов граждан (в следующем году – 1,3 млн гривен). Размер налога на автомобиль будет достигать 25 тыс. гривен в год.

Напомним, цены на украинских АЗС снова изменились и на этот раз бензин и дизтопливо подешевели. Последний раз расчетные цены на автомобильное топливо в Украине обновлялись еще 3 ноября. Тогда Министерство установило ценники на уровне 28, 40 гривен за литр бензина и 24,90 гривны за литр дизтоплива.

По состоянию на 12 ноября цены снова обновились. Так, средние расчетные цены на бензин снизили на 22 копейки и теперь литр топлива стоит 28,18 гривен. Также пошли вниз и цены на дизельное топливо - 24,55 гривен за каждый литр, что на 35 копеек ниже, чем было до этого.

Ранее портал "Стена" информировал, что Верховная Рада готовит жесткое наказание автовладельцам - начнут забирать права пожизненно.

Также наш портал сообщал, что украинские водители, которые имеют долги по штрафам за нарушение ПДД, могут лишиться автомобилей.

Напомним, что Кабмин ввел для украинцев новые штрафы до 34 тысяч гривен.