В Украине дорожают продукты питания – какие будут цены

В Украине постепенно продолжают повышаться в цене продукты питания. Среди причин эксперты часто называют и карантин на фоне пандемии коронавируса, и рост цен на газ и отопление, а также урожай. Портал Стена расскажет, какие продукты уже подорожали или подорожают в ближайшее время.

Кошелек. Фото: YouTube, скрин
Кошелек. Фото: YouTube, скрин

Мясо. С начала 2021 года в стране значительно подорожала свинина. На данный момент речь идет о подорожании на 9 процентов. Один килограмм продукта может обойтись примерно в 62,8 гривны. При этом дорожает и говядина: в данном случае повышение цены на 14 процентов.

Колбасные деликатесы тоже теперь обойдутся украинцам за большую цену. Так, например, полукопченые колбасы стоят уже на 9,3 процента выше. Сливочное масло подорожало на 5,8 процента, а молоко – на 6,4 процента. Разумеется, что молоко влияет и на цены других молочных продуктов.

Сахар. Эксперты прогнозируют, что в 2021 году цена на этот популярный товар уже точно не будет ниже, чем 27-28 гривен за килограмм. При этом вероятно подорожание. Стоимость может дойти до 31-35 гривен за один килограмм. Однако точную цену эксперты пока что не называют.

Подсолнечное масло тоже продолжило дорожать. Уже по состоянию на ноябрь средняя цена на продукт минимум 60 гривен за один литр. Эксперты полагают, что до конца года стоимость подсолнечного масла в Украине может еще вырасти, однако вряд ли больше, чем на 10 процентов.

Сало подорожало почти на 30-40 процентов. Фермеры объясняют это тем, что поголовье уменьшилось. По мнению фермеров, сейчас очень невыгодно держать свиней. В результате их становится меньше, а товар – растет в цене. Например, уже сейчас средняя цена сала будет стартовать от 130-160 гривен за один килограмм. Самое дорогое сало (с прожилками мяса) будет стоить покупателям примерно 350 гривен за килограмм.

Хлеб подорожает в цене до конца года. Ожидается повышение стоимости примерно на 10 процентов. Эксперты поясняют это тем, что повысились тарифы на газ для предпринимателей, а поэтому многие пекарни испытывают финансовые трудности. Остается либо понижать качество, чего вряд ли кто-то захочет, либо повышать цену товара.

Яйца тоже вырастут в цене уже в этом году. Ожидается подорожание примерно на 8-10 процентов. То есть, в результате десяток яиц будет стоить украинцам около 38-40 гривен. Разумеется, что точная цена также будет зависеть и от сорта этих яиц.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2022 году в Украине повысятся налоги, стало известно, сколько придется платить государству и за что.

Также сообщалось, что в Украине ожидается сильное подорожание коммунальных услуг, сколько будут платить украинцы по счетам.

Кроме того, киевские власти предупредили о подорожании проезда в общественном транспорте, сколько будет стоить проезд в метро, троллейбусах и трамваях.