В Нацполиции рассказали, как предотвратили убийство министра

В полиции сообщили, что на министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко готовилось покушение. Подробности озвучил глава министерства внутренних дел Денис Монастырский в ходе проведения срочного брифинга.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновник отметил, что в полицию поступила оперативная информация о поиске гражданкой нашей страны киллера для убийства другого украинца. В результате была организована комбинация, которая предусмотрена УПК Украины под названием "Контроль за совершением преступления". В ходе ее проведения злоумышленницу познакомили с "киллером", в соответствии с планом правоохранителей.

Весь процесс общения участников операции и заказчицы документировалось, и в ходе проведения операции было установлено, что основной заказчик – гражданин Соединенных Штатов. Он вместе с гражданкой Украины заказал убийство одного из коллекторов, требовавшего денежные средства у партнера американца в 2018 году. Последний, как рассказал Монастырский, взял 150 тысяч долларов США и не вернул, что стало причиной для "заказа".

Сообщается, что убийство коллектора сымитировали, после чего предоставили заказчикам фейковые фото- и видеоматериалы. Далее злоумышленники вновь обратились к "киллеру" для убийства гражданина, у которого коллектор в 2018 году должен был забрать деньги – им оказался нынешний министр Роман Лещенко. Для этого 17 ноября все участники сделки встретились для обсуждения деталей и передачи залога в размере 20 тысяч долларов.

Монастырский подчеркнул, что о происшедшем уже уведомили американское посольство, и добавил, что предъявление задержанным статьи – особо тяжелые, предусматривающие наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.