В Украине обновились цены на автомобильное топливо

В Украине иметь собственный автомобиль стает все больше невыгодно. Помимо затрат на обслуживание, много денег идет на топливо, цены на которое постоянно скачут и чаще всего не в лучшую сторону. Цены на украинских АЗС снова изменились и на этот раз бензин и дизтопливо подешевели, однако водителям от этого легче не станет. Новые ценники показали в Минэкономики.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Последний раз расчетные цены на автомобильное топливо в Украине обновлялись еще 3 ноября. Тогда Министерство установило ценники на уровне 28, 40 гривен за литр бензина и 24,90 гривны за литр дизтоплива. По состоянию на 12 ноября цены снова обновились. Так, средние расчетные цены на бензин снизили на 22 копейки и теперь литр топлива стоит 28,18 гривен. Также пошли вниз и цены на дизельное топливо - 24,55 гривен за каждый литр, что на 35 копеек ниже, чем было до этого.

Однако по факту, водителей такое снижение вряд ли порадует, поскольку с учетом наценок, которые установят на АЗС, топливо все равно останется дорогим. Так, после снижения цен, максимальная стоимость топлива на заправках составит: не больше 33,18 гривен за литр бензина и не выше 31,55 гривен за литр дизтоплива.

Стоит напомнить, что украинские АЗС могут добавлять не больше 5 гривен наценки к средней стоимости бензина и не больше 7 гривен к цене на дизтопливо. Соответствующее решение правительство приняло еще в мае этого года. На такой шаг пришлось пойти, чтобы держать ситуацию с ценами под контролем и не допустить необоснованного повышения стоимости.

Ранее портал "Стена" информировал, что Верховная Рада готовит жесткое наказание автовладельцам - начнут забирать права пожизненно.

Также наш портал сообщал, что украинские водители, которые имеют долги по штрафам за нарушение ПДД, могут лишиться автомобилей.

Напомним, что Кабмин ввел для украинцев новые штрафы до 34 тысяч гривен.