Умелец из Беларуси соединил совершенно неподходящие по классу "Запорожец" и "Boxter S"

Снимки, на которых можно с удивлением рассмотреть невероятный гибрид "Porsche Boxter S" и ЗАЗ-968М, получившего визуальный стиль эксклюзивного и дорогостоящего спортивного автомобиля, лишь слегка напоминающего силуэтом советскую классическую "микролитражку", размещены в тематической Instagram-группе "zazmyzaz".

Гибрид ЗАЗ-968 и "Porsche Boxter S". Фото: скриншот Youtube-видео
Гибрид ЗАЗ-968 и "Porsche Boxter S". Фото: скриншот Youtube-видео

Как указано в информации к публикации, технические характеристики продемонстрированного "симбиоза", фактически идентичны базовой модели - немецкой скоростной машине, которую выпускали с 1998-го года по 2006-й год: автомобиль может похвалиться оппозитным 6-цилиндровым мотором с нешуточным водяным охлаждением, объемом в 3 200 кубических сантиметра, и невероятной мощностью в 260 "лошадок", и вся эта "роскошь" контролируется механической коробкой переключения передач.

Как уже понятно, не все агрегаты остались оригинальными, и была заменена подвеска, на соответствующую современным реалиям, и получившая усиленные стойки от "McPherson", включая стабилизаторы, регулирующие поперечную устойчивость, и только все указанное, позволяет сохранить приличную динамику на дороге, и не "соскальзывать" в кювет даже при скорости от 160 до 180 километров в час.

Кроме того, чтобы стартовать с места, сразу до 100 километров в час, тратится не более 6 секунд, а предельно возможный скоростной потолок - 260 километров в час. Впрочем, вполне понятно, что у этого, чрезвычайно модифицированного авто, остался целым только внешне советский визуальный стиль, и из уважения к "Запорожцу", изменения не затронули капот, крылья, фары и бамперы, а в интерьере это уже исключительно "Porsche".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как выглядит дряхлый ЗАЗ-968А, переделанный в стремительное спортивное авто.

Также ранее мы сообщали о том, что в Германии за огромную сумму продают старый ЗАЗ-968 в "совковом" стиле.

А до этого наш портал уведомлял о том, как создавали самый первый прототип ЗАЗ-965.