В одной из стран Европейского Союза, продают "Запорожец" с весьма ностальгическим дизайном

О том, в чем состоят забавные отличия этой версии ЗАЗ-968 от заводской комплектации, и как повлиял распад СССР на восприятие нынешнего владельца советского классического автомобиля, видно на снимках, размещенных тематическим порталом "ТопЖыр".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что ЗАЗ-968, является легкой модернизацией второй машины из линейки "Запорожцев", ЗАЗ-966. Но если на минутку забыть о технической составляющей, то стоит обратить внимание на то, сколько забытой символики, в том числе и отсылающей к небогатому быту советских обывателей, использовано в оформлении, как небрежно выкрашенного кузова, так и в интерьере поблекшего от долгих лет салона: бампера и колпаки колес "микролитражки" выделяются ярко-красным цветом, вдоль бортов нанесли надпись "СССР" и звезду с серпом и молотом, аналогичного оттенка, а внутри "Запорожца" добавляют нелепости потертые подставки под обувь, бережно вырезанные из пестрых ковров, тщательно обшитые имитацией натуральной кожи.

Впрочем, можно сделать выводы, что этот ЗАЗ-968, все же прошел небольшой комплекс реставрационных работ, поскольку пока не проржавел до основания и все еще находится в относительно хорошем состоянии, а в комплекте осталась заводская закругленная оптика, декоративные хромированные элементы кузова и характерное отличие - "уши" воздухозаборников.

ЗАЗ-968. Фото: topgir.com.ua
ЗАЗ-968. Фото: topgir.com.ua

ЗАЗ-968. Фото: topgir.com.ua
ЗАЗ-968. Фото: topgir.com.ua

ЗАЗ-968. Фото: topgir.com.ua
ЗАЗ-968. Фото: topgir.com.ua

ЗАЗ-968. Фото: topgir.com.ua
ЗАЗ-968. Фото: topgir.com.ua

Напомним, что такая винтажная машина, в свое время комплектовалась 4-цилиндровым бензиновым мотором от "МеМЗ-968", мощностью в 41 лошадиную силу, и объемом чуть более 1,19 литра, что позволяло разогнаться до 118 километров в час, если не опасаться частого перегрева. Отдельно стоит отметить, что за все это "совковое" великолепие, собственник, проживающий в Германии, желает выручить 5 тысяч евро, или около 150 тысяч гривен по официальному курсу НБУ.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Сети показали уникальный "ЛуАЗ" в кузове "пикап", собранный на заводе.

Также ранее мы сообщали о том, что центральные дороги столицы Украины серьезно заузят, и установят "антикарманы".

А до этого наш портал уведомлял о том, как выглядел самый первый прототип ЗАЗ-965.