Энтузиасты смогли переделать дряхлый ЗАЗ-968А в стремительное спортивное авто

То, во что может превратиться старый "Запорожец", если подойти к "тюнингу" с фантазией и упорством, можно увидеть в Instagram-группе "rallyzaz.ru".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео

Новая история этого ЗАЗ-968А, выпущенного в 1977-м году, и имеющего на тот момент пробег в 16 тысяч километров, начинается почти десятилетие назад, когда несколько автолюбителей решили спонтанно, и без долгих размышлений, приобрести забытую в заброшенном гараже старую ржавую "микролитражку". За автомобилем абсолютно не следили, потому у "Запорожца" за все долгие годы попросту спустило колеса, и стояла советская классика на обычных деревянных чурбаках. Кроме того, старые владельцы вместо оригинальных ключей дали покупателям те, что подходили только к трухлявому чемодану. По этой причине, чтобы завести двигатель, пришлось чуть ли не ломать замок зажигания, с помощью отвертки и молотка.

Впрочем, на этом приключения не закончились, и дотянуть ЗАЗ-968А до нового места дислокации, получилось только с помощью другого транспортного средства, на сцепке. Поначалу автомобиль отреставрировали, и "Запорожец" принимал участие в различных тематических событиях, посвященных ретро-авто. Но спустя некоторое время, все это надоело владельцу, и машину кардинально изменили - подрезали рессоры, вставили силовой агрегат от ВАЗ-2108, дополнив иной коробкой переключения передач, усилили кузов спортивной рамой, расширили арки колес, чтобы поместить новые, 15-дюймовые. После такой глубокой модернизации, данный "Запорожец" получил имя собственное - "Березка", и стал постоянным участником разнообразных раллийных гонок, независимо от сезона.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Сети показали уникальный "ЛуАЗ" в кузове "пикап", собранный на заводе.

Также ранее мы сообщали о том, что центральные дороги столицы Украины серьезно заузят, и установят "антикарманы".

А до этого наш портал уведомлял о том, как выглядел самый первый прототип ЗАЗ-965.