Эксперты поведали историю малоизвестного советского внедорожного авто

О том, что в период существования Советского Союза, появилась нужда в машинах, отличающихся высокой проходимостью по неблагоустроенной территории, особенно в послевоенные, 50-е годы прошедшего столетия, и первой попыткой создания такого авто стала отнюдь не "Нива", подробно рассказали на YouTube-канале "За Рулем".

"Москвич-415". Фото: скриншот Youtube-видео
"Москвич-415". Фото: скриншот Youtube-видео

Речь пойдет о проекте инженеров "МЗМА"(немного позднее - "АЗЛК"): в 1957-м году, они смогли представить трехдверное внедорожное авто "Москвич-415"(за основу взяли "Москвич-410") с кузовом "универсал", и трансмиссией, соответствующей колесной формуле "4х4", а по габаритам:

  • длина - 4 метра;
  • ширина - 1,5 метра;
  • высота - 1,7 метра;
  • клиренс - 0,22 метра.

Этот автомобиль оснащали двигателем объемом в 1,4 литра(донором стал "Москвич-407"), с мощностью в 45 лошадиных сил, работающим в паре с 3-ступенчатой механической коробкой переключения передач, с дополнительным раздаточным механизмом, что позволяло достичь максимальной скорости на ровной дороге в 105 километров в час. Естественно, что в условиях экстремальной местности, скорость значительно проседала, но "Москвич-415" мог без особых усилий преодолевать возвышенности с углом в 31 градус, включая форсирование водных преград, глубиной до 0,6 метра.

Самое яркое отличие от более ранних разработок первых советских внедорожников - отдельная рама лонжерона, на замену целиком несущему кузову, что дало возможность установить облегченную, крепкую и долговечную конструкции, а дизайн авто стал напоминать визуальный стиль американского "Willy's".

"Москвич-415". Фото: скриншот Youtube-видео
"Москвич-415". Фото: скриншот Youtube-видео

Позднее, на замену этой версии, пришел обновленный "Москвич-415С", который должен был получить усовершенствованный силовой агрегат от "Москвича-412", мощностью в 75 лошадиных сил. По этой причине, требовалось разработать и новое шасси, но работы внезапно остановили, а всего выпущено было не более 20 экспериментальных экземпляров.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как выглядит дряхлый ЗАЗ-968А, переделанный в стремительное спортивное авто.

Также ранее мы сообщали о том, что в Германии за огромную сумму продают старый ЗАЗ-968 в "совковом" стиле.

А до этого наш портал уведомлял о том, как создавали самый первый прототип ЗАЗ-965.