Эксперты рассказали, как может измениться курс доллара до Нового года

В последние дни в Украине заметно колеблется курс доллара. Если на прошлой неделе он едва не достиг 26 гривен, то по состоянию на 16 ноября взлетел в цене до 26,33 гривен. Тенденция к росту сохранится и ближе к новогодним праздник доллар резко рванет вверх. Прогнозируется к концу года один доллар будет стоить 27,5 гривны. Об этом пишет информационный портал vesti.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам экспертов пик силы национальной валюты уже состоялся и дальнейший курс будет зависеть от интенсивности закупки энергоресурсов. Отмечается, что в перспективе курс доллара в Украине будет расти. По прогнозам экспертов американская валюта может дойти до 27,5 гривен за единицу. Однако выше курс вряд ли поднимется даже если учитывать самые негативные сценарии.

Дополнительное давление на гривну будут создавать импортеры, которые начнут активизироваться по мере выхода страны из жесткого карантина, а люди начнут массово продавать валюту в канун праздников.

Со следующего года курс американской валюты также может круто изменится. По словам экспертов бюджет на 2022 год был принят на значениях доллара 28,5 гривны и то, что сейчас доллар по 26 гривен, является бонусом для украинцев. Уже с января 2022 года доллар может подняться до 28-28,5 гривен за единицу.

К слову, эксперты отмечают, что вместе с подорожанием американской валюты, украинцев ждет очередной виток роста цен. Дорожать будут как продукты питания и товары, так и недвижимость.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Шмыгаль сделал заявление касаемо роста тарифов на газ, тепло, горячую воду и электроэнергию.

Также наш портал информировал, что стало известно, сколько украинцев получит прибавку к пенсии с 1 декабря.

Напомним, что эксперты поделились прогнозом курса валют в Украине на ноябрь.