Национальный банк Украины установил новое значение доллара к гривне

Как известно, доллар по отношению к нацвалюте Украины показывал тенденцию к снижению уже продолжительное время. В пятницу, курс доллара приблизился к отметке 26 грн на минимальное расстояние. Однако в понедельник НБУ установил новый курс на следующий банковский день.

Доллары. Фото: скриншот YouTube
Доллары. Фото: скриншот YouTube

Согласно данным регулятора, доллар вырос на 22 копейки, и во вторник будет продаваться по 26,33 грн. Также "подросла и валюта Евросоюза, евро, она 16 ноября будет продаваться по цене 30,1 грн за евро.

На Межбанке курс вырос на 9 копеек в сравнении с предыдущим банковским днем.

Курс валют. Фото: скриншот Нацбанк

По мнению аналитиков, есть несколько основных факторов укрепления гривны. Во-первых, это экспортеры. Валютная выручка от экспорта продукции улучшает состояние нацвалюты.
В этом году на рынках сырья был продемонстрирован рекордный рост.

В этом году выросли поступления от экспорта черных металлов и составили 11,5 миллиарда долларов. Это на 80% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Кроме того, осенью благодаря урожаю зерновых культур стали увеличиваться поступления от экспорта агропродукции.

Также считают, что немаловажнім фактором стала прибіль от поступлений украинских заробитчан. И еще, по даннім НБУ украинці стали меньше покупать валюту, а больше продавать.

НБУ в прогнозе на следующий год поставил цель доллара 28,6 грн. Это может означать, что на начало года, вполне вероятен такой скачек цены.

Прогноз МВФ немного меньший, и составляет 27,4 грн. В Минэкономики считают, что в следующем году доллар вырастет до 28-29 грн за доллар.

На сайте Стена мы писали, что по мнению экспертов, доллар начнет движение по восходящей.

Ранее мы сообщали, что украинцев предупредили, что после того, как закончит действие мораторий Кабмина на повышение коммунальных услуг, цены взлетят.

Также мы информировали, что цена на подсолнечное масло в украинских магазинах взлетела до небывалых высот, дешевле покупать оливковое.