Стало известно, будут ли пускать невакцинированных граждан в магазины и аптеки

Статистика по коронавирусу в Украине не улучшается, и многие граждане задаются вопросом о том, стоит ли ждать дальнейшего ужесточения карантина. Например, закроют ли вход в магазины тем гражданам, у которых нет сертификата. Главный санврач нашей страны Игорь Кузин в своем интервью "Сегодня" рассказал, чего ждать.

Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео
Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, в Украине не рассматривается вариант введения национального локдауна. Кузин отметил, что на данный момент в "красной" зоне пребывают 18 областей, а еще 2-3 могут в нее попасть. При этом украинцам, которые не вакцинировались, не будут запрещать посещать продуктовые магазины и аптеки.

Главный санитарный врач подчеркнул, что в рамках ограничений продуктовые магазины вообще не рассматриваются, потому как граждане в них приобретают себе еду. Что касается аптек, то их работа никак не ограничивается даже в "красных" карантинных зонах. На данный момент гражданам для посещения мест массового скопления людей, спортивных залов и проезда в общественном транспорте, необходимо иметь при себе:

  • Сертификат о вакцинации.
  • Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, действующий на протяжении 72 часов.
  • Справка об успешном выздоровлении от ковид, которая действует 180 дней.

Напомним, Минздрав продолжает информировать с показателями госпитализации и смертельных случаях при заболевании коронавирусом. Украинцам показали статистику собранную за три месяца с 1 августа по 31 октября.

Цифры говорят сами за себя, среди украинцев которые попали в больницу c тяжелой формой COVID-19, 94,3% - не вакцинированные в полном объеме. Такие же цифры 96,5% украинцев, которые умерли от осложнений коронавирусного заболевания также не имели двух доз прививки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты сделали новое заявление касательно дистанционного обучения школьников.

Также мы писали, что Владимир Зеленский пообещал вакцинированным денежную помощь, когда и сколько получат украинцы.

Напоминаем, что одной категории граждан пообещали существенно поднять размер субсидии.