В случае 100% вакцинации педагогов школы должны работать

В Украине из-за стремительного распространения вируса COVID-19 школьники вынуждены учиться дистанционно. Однако в Верховной Раде немного взбодрили родителей и заявили, что вскоре дети могут вернуться за парты. Отмечается, что при условии вакцинации всех педагогов школы должны работать, однако местные власти отправили школьников на дистанционное обучение, чем нарушили постановление Кабмина. Такое заявление сделал глава комитета по образованию, науке и инновациям Сергей Бабак во время согласительного совета.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновник напомнил, что в учебные заведения Украине начали активно переходить на дистанционную форму обучения еще во время первой волны коронавируса. Тогда стало понятно, что для учеников 1-4 классов не является эффективным. В правительстве сделали выводы и разрешили работу детских садов и начальных школ даже в тех регионах, которые перешли в "красную" зону.

Сергей Бабак отметил, что во время первой волны вакцин было мало, поэтому массово прививать педагогов возможности не было. Сейчас же, когда учителя вакцинировались школы уходят на карантин. Он подчеркнул, что согласно постановлению Кабинета министров школам разрешено работать при условии 100% вакцинации педагогов. Однако некоторые местные комиссии ТАБ и ЧС закрывают на это глаза и отправляют школьников учиться дома.

По словам чиновника Рада будет требовать местные власти пересмотреть нормы, и дать детям возможность вернуться за парты и продолжить обучение в очном режиме.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине изменили правила сдачи ЗНО-2022.

Также наш портал информировал, что в Министерстве здравоохранения дали "зеленый" свет на вакцинацию детей в Украине.

Напомним, что в Украине еще одна область на пороге ужесточения карантина.