В Украине появится еще один штраф за достаточно специфическое нарушение

То, что продажа медицинских препаратов несовершеннолетним украинцам, теперь будет финансово наказываться довольно внушительными суммами, следует из очередного проекта закона, №5123-1, который одобрили в Верховной Раде Украины 315 народных депутатов, в эту среду, 17-го ноября.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в соответствии с решением парламента, в нашей стране введен штраф за продажу/реализацию/отпуск лекарственных средств детям, которые не достигли возраста 14-ти лет, в размере от 3,4 тысячи до 5,1 тысячи гривен(от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан). Предполагается, что под действие подобного наказания, будут подпадать особы, которых заметили за непосредственным осуществлением розничной торговли лекарствами и доставкой таких средств к конечному потребителю. Также, при фиксации повторного нарушения, штраф существенно возрастет - с 5,1 тысячи до 6,8 тысячи гривен(от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Кроме того, за продажу медицинских препаратов в аптеках в отсутствие у покупателя надлежаще выписанного рецепта, если это запрещено нормами действующего законодательства, штрафные санкции составят уже от 850 до 1,7 тысячи гривен(от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан), а за повторное несоблюдение закона - от 1,7 тысячи до 3,4 тысячи гривен(от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

Напомним, что не так давно Национальная полиция Украины обратилась к Министерству здравоохранения и Государственной службе по лекарственным средствам, инициировав запрет на продажу несовершеннолетним медпрепарата "Дротаверин" (аналог "Но-Шпа"), от неверного обращение с которым пострадало несколько детей.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в аптеках Украины будут продавать антибиотики по новым, ужесточенным правилам.

Также ранее мы сообщали о том, какие метеоусловия ожидают украинцев в эту среду, 17-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Киеве ощутимо подрастет стоимость проезда во всех типах общественного транспорта.