В нашей стране существенно выросла цена на характерный продукт питания

О том, что стоимость сала в Украине продолжает бить рекорды, обогнав отборные сорта свинины, а также, чем вызвана подобная отрицательная тенденция, рассказали в сюжете программы "ТСН", вышедшем в эфир в этот понедельник, 15-го ноября текущего года.

Рынок. Фото: скриншот Youtube-видео
Рынок. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что практически все сало, поставляемое на рынки нашей страны производят в условиях частных домохозяйств, и, на данный момент, выращивать "сальную" породу свиней, по признанию хозяев, становится абсолютно невыгодно - слишком большие траты и довольно много работы. При этом, украинские аграрии, занимающиеся промышленным свиноводством, пытаются достойно конкурировать с "частниками" - на фермах содержится почти 3 миллиона голов, против около 2,5 миллиона голов в дворах обычных украинцев.

Вероятно, дефицит сала вызван тем, что большинство хозяйств в нашей стране попросту перешли на иные, мясные породы, которые дешевле в уходе, и проще в сбыте. Но, не все так просто: за 1 килограмм живого веса, на мясокомбинатах дают только 48 гривен, и фермеры активно подсчитывают убыточность - мясо стало значительно дешевле сала.

Например, в мясном павильоне одного из киевских рынков, за среднюю часть сала(с "прорезью") просят от 170 гривен, куски, подходящие для тушения - от 80 гривен/килограмм, а за сальные обрезки потребуют 20 гривен. Также, дороже всего - "генеральское", самое нежное сало(с одной свиньи можно получить не более 6 килограмм, и то в лучшем случае) - 350 гривен/килограмм.

По мнению экспертов, в ближайшее время, ожидать падения стоимости сала вовсе не стоит, по причине удорожания кормовой базы и сокращения поголовья, а отсутствие предложений, как известно, всегда ведет к подорожанию.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в аптеках Украины будут продавать антибиотики по новым, ужесточенным правилам.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать украинцам в эту среду, 17-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Киеве существенно вырастет стоимость проезда во всех типах общественного транспорта.