В нашей стране изменят основные правила, касающиеся приобретения земельных участков

То, что в парламенте желают расширить список ограничений, и обяжут обусловленную категорию украинцев самостоятельно составлять и отправлять декларации при покупке определенной разновидности земли, следует из очередного проекта закона, под номером 6199, который был внесен на обсуждение Верховной Радой Украины, в субботу, 23-го октября текущего года.

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, если законопроект будет принят, в перечень тех, кому запрещается владеть земельными участками сельскохозяйственного назначения, попадут участники/конечные бенефициарные владельцы юрлиц, в отношении которых выставлены санкции. Кроме того, нотариусам разрешат не проверять информацию о своих клиентах, если сделки купли-продажи касаются наделов, предназначенных для ведения садоводства(до 0,24 Гектара) и личного использования в сельском хозяйстве(до 2 Гектаров).

Впрочем, появятся и дополнительные обязанности: граждане, претендующие на вышеуказанные земельные участки, должны будут заранее предоставить нотариальному бюро декларацию о своих доходах/расходах, и если в этот документ внесены недостоверные данные со стороны продавца, то сделку отменят, а землю - конфискуют.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит напомнить, что в нашей стране, с 28-го октября, начали действовать обновленные нормы касательно покупки жилой недвижимости, и с этого момента, потенциальный собственник, сможет рассчитывать не только на владение купленным домом, но и на земельный участок под сооружением, за исключением многоквартирных домов, но включая нежилые хозяйственные постройки, такие как сараи или склады. Также, если участок сдан в аренду, то новый владелец дома получает его в арендную собственность, согласно ранее заключенному договору.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, в какие дни ноября, метеочувствительные украинцы окажутся под негативным влиянием мощнейшего геомагнитного возмущения.

Также ранее мы сообщали о том, что "Укрзализныця" показала новейшую разработку - поезд-трасформер.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие области Украины, в ближайшее время, покинут "красную" зону эпидемической опасности.