Эксперты рассказали, где в Украине дороже всего обойдется покупка земли

То, что спустя 4 месяца, которые прошли с момента открытия свободного рынка в нашей стране, средняя стоимость земельного участка сельскохозяйственного назначения, перешагнула отметку в 40 тысяч гривен, ссылаясь на информацию, предоставленную специалистом "Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики", Романом Нейтером, пишут в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Романа Нейтера, стоимость земли напрямую зависит от целевого назначения надела, и средневзвешенная цена земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства, достигла уровня в 34 тысячи гривен за один гектар, и если упорядочить по возрастанию, самая низкая средняя цена, начинается с 31 тысячи гривен за один гектар. При этом, если не учитывать медианную стоимость земель, которые приобретают для личного использования, то участки обойдутся в несколько раз дороже.

Кроме того, в список регионов, лидирующих по стоимости товарных земель, традиционно попали Львовская и Киевская области, но вовсе не по той причине, что грунт в этой местности исключительно плодородный - наделы покупают в надежде начать в ближайшее время дальнейшую застройку жилыми объектами.

Земля, Украина. Фото: скрин youtube
Земля, Украина. Фото: скрин youtube

Впрочем, если остановиться именно на землях, на которых планируют выращивать что-либо, из-за плодородия, дороже всего участки обойдутся аграриям Черкасской, Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областей: в личное пользование - от 30 тысяч до 35 тысяч гривен за один гектар, для товарного производства - от 37 тысяч до 40 тысяч гривен за один гектар.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, за какое нарушение необычное нарушение украинцы могут заплатить до 5,1 тысячи гривен штрафа.

Также ранее мы сообщали о том, что нельзя делать 1-го ноября, если прислушаться к запретам и традициям наших предков.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал новые цифры печальной статистики, относительно заболеваемости коронавирусом на 10-е ноября.