Специалисты рассказали о малоизвестной, и довольно неожиданной попытке советского автопрома

О том, что во второй половине 60-х годов прошлого века, инженеры, работающие на столичном заводе "Москвич" разработали собственный концептуальный автомобиль, взяв за основу иномарку "Simca-1307", присвоив долгожданному результату созвучное оригиналу имя "Максимка", пишет "CAR.RU".

"Москвич". Фото: скриншот Youtube-видео
"Москвич". Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что базовый иностранный автомобиль, от конструкции которого и отталкивались на заводе, создали во французской компании, принадлежащей концерну "Chrysler", и, по этой причине, в авто заметны характерные американские обводы: объемная передняя оптика, включая задние фонари. Чтобы сохранить эстетику "американца", для советского автотранспортного средства кузов тоже позаимствовали у импортной машины, не предусмотрев то, что в этом корпусе, силовой агрегат размещен поперечно, и поскольку "АЗЛК" располагал исключительно устаревшими уфимскими двигателями, "Максимка" получил измененную фронтальную часть, иначе этот силовой агрегат, не смог бы поместиться в задуманном месте, и, естественно, стабильно работать.

Кроме того, ради ускорения процесса выпуска, решили долго не раздумывать, и взяли готовое инженерное решение, от "Москвич-2141", у которого в кормовой подвеске были пружины и разнесенные амортизаторы, практически так же, как у трансмиссии "Simca". Впрочем, хотя получившийся автомобиль, по габаритам, больше напоминает французский аналог, некая схожесть с немецкой "Audi-100" все же видна, что можно заметить по радиаторной решетке, но вот "корма" соответствует уже стилистике "француза".

"Максимка". Фото: car.ru
"Максимка". Фото: car.ru

"Максимка". Фото: car.ru
"Максимка". Фото: car.ru

Также, несмотря на то, что советские инженеры делали все, чтобы их "детище" ничем не наталкивало на мысль об "Audi" или "Simca", с течением лет "Максимка" все равно трансформировался, и, итоге, получил двигатель от "Renault".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране продолжают расти в стоимости овощи из "борщевого набора".

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи составили подробный финансовый гороскоп на всю будущую неделю, с 15-го по 21-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, по какой причине "ПриватБанк" автоматически закрывает счета предпринимателей в Украине.