Стало известно, сколько украинцев имеет доход больше 7 тысяч гривен

В Украине наблюдается высокий уровень оттока рабочей силы заграницу. В этом нет ничего удивительного, так как уровень дохода в родной стране едва позволяет свести концы с концами. Если взять данные за первое полугодие 2021 года, то можно увидеть, что всего 31,1% украинцев имели общий доход больше 7 тысяч гривен. Остальные граждане получали еще меньше. Соответствующие цифры обнародовала Государственная служба статистики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Госстате показали уровень доходов украинцев за первое полугодие 2021 года. Как свидетельствуют данные некоторые украинцы живут очень бедно и получают общий доход меньше 3 тысяч гривен в месяц. Таких в стране насчитывается 8,3%. Немного больше, но все равно недостаточно для комфортной жизни получает 14% украинцев - их доходы достигают 3-4 тысяч гривен. Доход от 4 до 5 тысяч гривен имеют 18% граждан, от 5 до 6 - 16% населения страны.

Тех, кто в месяц получает от 6 до 7 тысяч гривен в Украине насчитывается 12,6%. Далее количество более "богатых" граждан постепенно снижается. Так, от 7 до 8 тысяч в месяц получает 9,7% украинцев, доход в районе 8-9 тысяч гривен имеют 6,2% граждан. Похвастаться ежемесячным доходом от 9 до 10 тысяч гривен могут всего 5,2% граждан. Меньше всего насчитывается тех, кто имеет доход 10-11 тысяч и 11-12 тысяч гривен - всего 3% и 2% соответственно.

Данные. Фото: ukrstat.gov.ua
Данные. Фото: ukrstat.gov.ua

Стоит отметить, что в Украине есть и более обеспеченные граждане, ежемесячные доходы которых превышают 12 тысяч гривен. Таковых в стране 5%. В то же время почти 61% украинцев имеет доходы, которые ниже среднего показателя по стране.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине поднимут минимальную зарплату.

Также наш портал информировал, что в Украине начнут по-новому начислять зарплаты некоторым гражданам.

Напомним, что названы вакансии в Украине с самыми привлекательными зарплатами.