Как в Украине будет проходить вакцинация детей от Covid-19

Во многих странах правительство поставило цель привить 80% взрослого населения для того, чтобы выработался коллективный иммунитет от Covid-19. В Украине же уровень вакцинации очень низкий, тогда как цифры бьют антирекорды уже сейчас. В Минздраве дали разрешение на вакцинацию детей. Это указано в приказе Минздрава, но также выдвинуто и ряд условий.

Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео
Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео

Недавно чиновники Минздрава приняли решение, что в нашей стране нужно вакцинировать детей, но в возрасте от 12 лет. Кроме этого, несовершеннолетних граждан будут прививать только одним препаратом.

Сейчас в ежедневной статистике Минздрав также указывает количество заболевших детей. Отмечается, что они стали чаще заражаться, поэтому и их нужно защищать от коронавирусной инфекции.

Минздрав указал два требования, при которых ведомство советует вакцинировтаь детей:

  • Если они не подпадают под категорию с тяжелым течением болезни либо возможных осложнений;
  • Сделали прививки согласно возрасту и были учтены противопоказания к вакцинации.

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) напомнила родителям, что крайне важно вовремя вакцинировать детей против инфекционных болезней. В Украине составлен соответсвующий календарь прививок, которого нужно придерживаться.

В Минздраве проинформировали, что детей будут вакцинировать препаратом Pfizer/BioNTech. Им нельзя прививать детей, если имеется аллергическая реакция на какой-то из компонентов вакцины.

Детям будут вводить по схеме две дозы 0,3 мл, промежуток по времени между одной и второй прививками должен быть 21-28 дней.

Сейчас много желающих на вакцинацию в регионах "красной" зоны, ведь без этого документа ни работать, ни пользоваться транспортом нельзя.

Поэтому, в ведомстве постановили, что если в Украине возникнет дефицит данного препарата, тогда в первую очередь будут вакцинировать детей в возрасте 12-17 лет, а также взрослых из групп с высоким риском осложнений или тяжелого течения коронавирусной болезни в случае заражения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы публиковали график осенних каникул в школах.

Также мы писали, что с 1 ноября Киев переходит в "красную" зону карантина, что будет запрещено и закрыто.

Напоминаем, что Комаровский дал родителям советы, как не допустить ожирения у детей.