Появились детали о тестах на ЗНО-2022

Выпускникам школ и тем, кто собирается поступать в вузы в 2022 году стоит уже начинать подготовку к экзаменам. Украинский центр оценивания качества образования утвердил характеристики сертификационных работ по ЗНО-2022, сообщает портал osvita.ua.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео

В них указаны особенности сдачи экзамена по каждому из предметов. Эта информация будет полезна абитуриентам при подготовке к прохождению тестов.

Каждый тест имеет свою структуру, количество, а также типы заданий по конкретному предмету. За счет сложности заданий указывается время на решение всех задач.

Также специалисты определяют, сколько баллов за правильно выполненные задачи получит абитуриент. В целом структура тестов практически не изменилась по большинству предметов.

Однако будущим абитуриентам придется сдавать тест по математике уже по новым правилам. Если участник тестирования выбирает тест по математике профильного уровня, то ему в 2022 году нужно будет решить 32 задания, хотя в текущем году их было 34. При этом, будет даваться меньше времени на решение заданий — всего 180 минут, тогда как раньше давалось 210 минут.

Тест по химии тоже будет состоять из меньшего количества заданий — всего их будет 50, а раньше было 52.

Стоит отметить, что ЗНО-2022 должны проходить выпускники, оканчивающие старшие классы, студенты ПТУ, а также те, кто выпустился в прошлые годы в случае желания продолжить учебу в ВУЗе.

Участник ВНО может сдать бесплатно тесты по пяти разным предметам. Все, что выше этого количества, нужно будет оплатить самостоятельно.

Обязательна сдача ДПА в форме ЗНО в 2022 году по четырем предметам:

  • Украинский язык и литература;
  • Математика;
  • История Украины;
  • Еще один предмет выпускник имеет право выбрать самостоятельно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования изменили правила поступления в ВУЗы, что теперь будет по-другому.

Также мы писали, что Польша вслед за заработчанами переманивает на учебу студентов, детали поступления.

Напоминаем, что Минобразования составило рейтинг популярных специальностей среди студентов бюджетной формы в 2021 году.