В Институте потребэкспертиз обнародовали результаты проверок бензина на украинских АЗС

Как оказалось, не все заправки продают то, что покупают водители. Качество бензина А-95 на некоторых заправках не соответствует нормативам ДСТУ. Об этом сказано в материале на ІСЕ.

Автозаправка. Фото: скриншот YouTube
Автозаправка. Фото: скриншот YouTube

Бензин проверили на станциях наиболее крупных представителей отрасли. WOG, ОККО, Shell, ZOG, KLO, Prime, "БРСМ-Нафта", Avantage 7, BVS, Chipo, BrentOil, МОТТО, а также Kraft и "Циклон" в Днепропетровской области.

Стандарт, по которому проверяли бензин – ДСТУ 7687:2015. Согласно нормативам пробы проверили на октановое число, количество серы в образце, а также количество "присадок".

Результаты проверки показали, бензин на заправках разбавляют, а некоторые показатели зашкаливают в пять и более раз.

В антилидерах по качеству бензина стали четыре АЗС - "БРСМ-Нафта", МОТТО, Brent Oil и днепропетровский "Циклон".

В первой тройке октановое число А-95 явно не дотягивало до нормативных показателей. Например, на АЗС "БРСМ-Нафта" "девяносто пятый" продают с октановым числом 93,3 ед., на МОТТО и BrentOil вместо А95 продают бензин с октановым числом 92,4 ед.

Эксперты отмечают, что таким образом на АЗС серьезно нарушают стандарт, ведь современные автомобили чувствительны к тому, какой бензин залит в бак.

Сера в бензине, с превышением в два раза была обнаружена на АЗС МОТТО, присадка - бензол, который является канцерогеном и напрямую влияет на заболеваемость онкоболезнями, показатели зашкалили в пять раз на заправках "БРСМ-Нафта" — 4,88 % при норме не более 1 %.

МОТТО и "Циклон" показали превышение допустимых значений бензола в три раза выше.

Заправки компаний WOG, ОККО, ZOG и Prime соответствуют нормам. При чем в WOG показывают повышенный показатель октанового числа. 95,6 единиц

У ZOG октан - 95,5 единиц. Эти заправки соответствуют стандарту Евро-5. Также в отобранных на этих заправках пробах примеси соответствуют нормам.

На сайте Стена мы писали, что Укрзализныця снова попала в скандал из-за качества поездки в поезде.

Ранее мы информировали, что в сети показали, как выросли цены на автомобильное топливо.

Также мы сообщали, что ЗАЗ показал автомобиль, который собирается выпускать.