Стало известно, за что украинцев могут лишить части пенсии

Размер пенсий в Украине едва позволяет пенсионерам выживать, и пока в правительстве ломают головы, как хоть немного улучшить ситуацию, некоторых граждан вовсе лишают выплат. Кто и в какой ситуации может остаться без части пенсии, сообщает портал "На пенсии".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсионный фонд может урезать размер пенсионных выплат, если украинец получает выплаты незаконно. Например, если при выходе на заслуженный отдых человек или его работодатель подали недостоверную информацию о заработной плате или стаже, то с частью пенсии придется попрощаться.

Вовсе без средств к существованию пенсионера не оставят, однако размер соцвыплат после удержания ранее полученных денег, станет намного меньше. Чаще всего в таких случаях с пенсии забирают до 20%. Однако бывают исключения, когда выплаты режут на половины.
Так, отнять 50% от пенсии могут если пенсионер задолжал по выплате алиментов, выплачивает ущерб, который связан с перевыплатой ему пенсии. Половину выплат могут забрать, если пенсионер по решению суда выплачивает возмещение за ущерб от хищения или преступных действий, которые нанесли ущерб здоровью другого человека.

Кроме того, части выплат могут лишить пенсионера, который после выхода на заслуженный отдых, снова трудоустроился и не уведомил об этом органы Пенсионного фонда.

Стоит напомнить, что уже через две недели в Украине состоится очередной этап повышения пенсий. Так, с 1 декабря минимальная пенсия составит уже не 2400 гривен, а 2600 гривен, а размер максимальной пенсии перевалит за 20 тысяч гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев ждет ужесточение требований к трудовому стажу.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о стремительном росте цен на первоочередные продукты.

Напомним, что украинцам рассказали, как получить недостающий стаж для выхода на заслуженный отдых.