Уже в следующем году украинцев ждет масштабное нововведение, которое обойдется недешево

Народные депутаты приняли закон, который регулирует переход с кубометров в рамках оплаты за потребленный газ в кВт-ч. В результате украинские семьи начнут оплачивать не объем "голубого топлива", а единицы энергии, рассказывает finance.

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, украинцы будут вынуждены приобрести специальный счетчик, стоимость которого достигает немалых 25 тысяч гривен, или же пользоваться системой перерасчета кубометров в кВт-ч. Сообщается, что нововведение даст возможность контролировать качество газа, но в то же время украинцам придется выкладывать солидные деньги на покупку новых приборов учета.

Предположительно, новшество ждет граждан нашей страны уже в мае 2022 года, при этом в первую очередь оно коснется промышленных потребителей. Что касается украинских семей, то на данный момент существует проблема в покупке счетчиков – их крайне сложно найти. В то же время есть и преимущества – потребители смогут сравнивать энергообъем, полученный от газа с электрическим, и в результате самостоятельно определять, какой из них наиболее выгодный.

Напомним, Верховная Рада зарегистрировала проект закона, в соответствии с которым некоторым украинцам будет предоставлена финансовая помощь. В частности, народные избранники предлагают направить 3 миллиарда гривен в помощь наемным работникам и бизнесу в "красные" карантинные зоны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.