Эксперт рассказал о малоизвестных страницах истории, касающихся завода "ЛуАЗ"

О том, что послужило причиной создания "Луцкого автомобилестроительного завода", а также о некоторой интересной продукции этого предприятия, поведали на YouTube-канале "Oleg AC".

"ЛуАЗ-969". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЛуАЗ-969". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, рождение "ЛуАЗ" было вызвано закончившейся войной в Корее, на которую отправляли автотранспортные средства из Советского Союза. Изучение определенных фактов дало понять, что внедорожный "ГАЗ-69" в боевых условиях слишком уязвим из-за своего размера, и тогда в "НАМИ" предложили альтернативу, создав несколько концептов: один из прототипов планировали производить в Запорожье, но по причине отсутствующих производственных мощностей на "Коммунаре", нашли иное место - "ЛуАЗ", куда и передали всю техническую документацию о ТПК, армейском автомобиле, представляющим собой моторизованную тележку, которая позднее трансформировалась во всем известные гражданские варианты.

Речь идет о "ЛуАЗ-969В"(с передним приводом, обычный "ЛуАЗ-969"(полноприводный), а позднее появилась и улучшенная модификация - "ЛуАЗ-969М", которую сменил "ЛуАЗ-1302", с двигателем от ЗАЗ-1302 "Таврия", мощностью в 53 лошадиных сил и охлаждающийся жидкостью - и именно эту версию и производили до начала 2000-х годов.

ТПК. Фото: autoconsulting.com.ua
ТПК. Фото: autoconsulting.com.ua

Продукция "ЛуАЗ". Фото: autoconsulting.com.ua
Продукция "ЛуАЗ". Фото: autoconsulting.com.ua

Продукция "ЛуАЗ". Фото: autoconsulting.com.ua
Продукция "ЛуАЗ". Фото: autoconsulting.com.ua

Если опустить все метания разработчиков, множество неудачных моделей, так и не попавших в серию, то стоит вспомнить, что с апреля 2000-го года практически полным владельцем завода стал концерн "Укрпроминвест", и "ЛуАЗ" перешел на следующий уровень, приступив к сборке, из готовых машинных комплектов, популярных на тот момент, моделей от "ВАЗ" и "УАЗ".

Впрочем, спустя почти 10 лет, с октября 2009-го года, "ЛуАЗ" сменил название на ПАТ "Автомобильная компания "Богдан Моторс", и переключился на производство разнообразных пассажирских автобусов.

Полное видео с видео-экскурсии, доступно чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране продолжают расти в стоимости овощи из "борщевого набора".

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи составили подробный финансовый гороскоп на всю будущую неделю, с 15-го по 21-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, по какой причине "ПриватБанк" автоматически закрывает счета предпринимателей в Украине.