В Украине снова дорожают продукты – какие ждать цены

За последние несколько недель в Украине серьезно подорожали продукты из "борщевого набора". Исключением стал только картофель. При этом и другие товары продолжают увеличиваться в цене. Стало известно, что и на сколько подорожало, передает информационный портал Обозреватель.

Овощи. Фото: YouTube, скрин
Овощи. Фото: YouTube, скрин

Ранее эксперты отмечали, что подорожание продуктов питания началось еще с октября. Однако сейчас цены продолжают увеличиваться. По данным специалистов, на сегодняшний день в Украине такие средние цены на овощи:

  • капуста – 6,44 гривны за один килограмм;
  • морковь – 8,62 гривны за один килограмм;
  • лук – 10,31 гривны за один килограмм;
  • свекла – 9,67 гривны за один килограмм.

Общее подорожание этих продуктов составило от 9 до 14 процентов. Более того, эксперты полагают, что, учитывая сезонные факторы, снижения стоимости на эти овощи ожидать не стоит.

Что касается картошки, которая единственная из "борщевого набора" не подорожала, то она в цене стала меньше. На сегодняшний день она стала дешевле примерно на 20 процентов: на прилавках картофель можно найти по цене в размере 6,3 гривны за один килограмм. Аграрии отмечают, что в ноябре началось сезонное подорожание овощей, и дешевле они уже не станут.

Тот факт, что картофель не подорожал, специалисты объясняют тем, что этот товар в активной продажи. Дело в том, что дело идет к зиме, а значит – на полях урожай может уже портиться от заморозков. Более того, далеко не у всех фермеров есть специальные места для хранения картошки в холодное время года. По этой причине производители стараются продать этот товар как можно быстрее, к тому же в скором времени цена на этот продукт может снова упасть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабмине приняли решение снизить тариф на газ в два раза, сколько продлится такое снижение цены и кого коснется.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, какие субсидии будут действовать во время адаптивного карантина, кому государственную помощь увеличат в несколько раз.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно изменить прописку при помощи приложения "Дія", не выходя из дома.