Долги по коммуналке не станут препятствием в получении субсидии

Несмотря на то, что получить субсидию на оплату коммунальных услуг в Украине стало сложнее, на нее могут рассчитывать даже граждане с долгами. О том, как оформить помощь от государства, рассказывает Минсоцполитики на своей официальной страничке в Facebook.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, рассчитывать на государственную помощь могут те должники, которые заключат договоры о реструктуризации невыплаченных денег. В этом случае получится обойти те нормы закона, которые запрещают украинцам, имеющим долги по уплате коммуслуг, получить субсидию.

В соответствии с украинским законодательством, неуплата за коммунальные услуги на протяжении трех и более месяцев на сумму более 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (на данный момент составляет 340 гривен), не позволяет гражданину претендовать на получение субсидии. Тем не менее, данная категория граждан все же может рассчитывать на субсидию, при условии серьезных намерений на погашение долга и исправных платежей по счетам.

Для этого должнику необходимо следует заключить договоры о реструктуризации неуплат с теми предприятиями, которые не получали от него денег. После этого гражданин предоставляет их службе госзащиты для оформления заявки на субсидию. В случае, если по остальным требованиям вопросов нет, государственную помощь одобрят, причем она будет выплачиваться с самого начала при условии предоставления всех бумаг на протяжении двух месяцев с начала отопительного сезона.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.