Специалисты поведали историю редкого советского "внедорожника"

О "Москвиче-411", впервые сошедшем с конвейера в забытые 50-е годы прошлого столетия, при этом, вопреки тому, что легковой автомобиль был нестандартным, и специально предназначался для различных перевозок на разбитых дорогах, чтобы прийти на замену уже устаревшему "ГАЗ-69", выпускали его совсем недолго, пишет "CAR.RU".

"Москвич-411". Фото: скриншот Youtube-видео
"Москвич-411". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, именно этот советский автомобиль был задуман как "внедорожник", и планировался как массовая машина для граждан, проживающих в сельской местности, а не отправлялся в армию, как подобный автотранспорт. Основные отличия: двигатель(с оригинальной системой охлаждения собственной разработки, иногда с масляным радиатором), высоко поднятый над ведущим мостом, работающий в паре с четырехступенчатой механической коробки переключения передач, серьезно усиленный корпус-универсал, и рулевое управление, позаимствованное у предшествующей версии "Москвича".

Отметим, что силовой агрегат был взят не у 400-й, а у 407-й модели, потому мотору была свойственна повышенная мощность, что позволило увеличить максимальную скорость на 10 километров в час, до 90 километров в час. Однако, вопреки тому, что в технической документации указывалось на повышенную проходимость(по причине полного привода), авто не являлось вездеходом, и не рекомендовалось к передвижению по особо трудным дорогам.

Интерьер "Москвича-411" был отделан высококачественными материалами, почти европейского уровня, а ощутить необычный комфорт, можно было благодаря небольшой печке и не слишком современному радиоприемнику.

"Москвич-411". Фото: car.ru
"Москвич-411". Фото: car.ru

"Москвич-411". Фото: car.ru
"Москвич-411". Фото: car.ru

"Москвич-411". Фото: car.ru
"Москвич-411". Фото: car.ru

За все время, которое прошло с момента создания до завершения серийного производства, с 58-го по 61-годы, было выпущено не так много, всего - около 1,5 тысячи экземпляров, так что эту машину, вполне можно считать особенной редкостью.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что госслужащим в нашей стране станут рассчитывать заработную плату по иной методике.

Также ранее мы сообщали о том, на какие суммы могут оштрафовать владельцев "евроблях", если они подделают техническую документацию или "перебьют" ВИН-код на агрегатах автомобиля.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины обнародовал новую информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией за последние сутки, на 12-е ноября.