Стало известно, могут ли лишить субсидии из-за смены поставщика или покупки мобильного

В Украине еще весной этого года ужесточили правила назначения жилищной субсидии. Получить помощь от государства теперь может далеко не каждый украинец, а те, кому выплаты назначили, могут их легко потерять. Поскольку не все граждане разобрались в новых правилах, то многие задаются рядом вопросов, например, могут ли лишить субсидий из-за мобильного или смены поставщика газа. На эти вопросы ответили в компании "Нафтогаз".

Платежка за коммуналку. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка за коммуналку. Фото: скриншот YouTube-видео

В компании "Нафтогаз" отметили, что многие потребители обращаются с вопросом, могут ли они потерять льготы, если сменить поставщика голубого топлива во время отопительного сезона. Нет, не могут. Все субсидианты и льготники имеют полное право выбрать другого поставщика и в любое время, чтобы платить по более выгодным ценам. При этом отмечается, что переход на другого поставщика никак не влияет на льготы и жилищные субсидии, которые начислялись украинцу до этого.

Ответы на вопросы потребителей. Фото: скриншот facebook
Ответы на вопросы потребителей. Фото: скриншот facebook

Точно так же клиенты могут без никакого риска перейти на тарифный план "Фиксированный", который предлагает "Нафтогаз". Потребители могут выбрать новый тариф и платить за газ меньше. Право на субсидию при этом не теряется.

В компании разъяснили, что потерять право на получение субсидии из-за мобильного телефона также невозможно. Например, если субсидианту подарили дорогой гаджет, то это не станет препятствием для получения помощи на оплату коммуналки. Соответствующие поправки Кабмин внес еще летом этого года.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинским семьям раздадут тысячи гривен на оплату коммунальных услуг.

Также наш портал информировал, что в Украине повысится размер субсидии на обогрев домов, но не для всех.

Напомним, что в Украине изменили правила учета и оплаты газа.