Украинцы, живущие в "красных" зонах карантина, получат тысячи гривен на оплату коммуналки

В правительстве приняли решение об увеличении размера жилищных субсидий. Однако новые выплаты получат не все украинцы, а только те семьи, которые живут в регионах, попавших в "красную" зону карантина. На сколько повысят помощь и другие детали, рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

В связи с пандемией Украина живет в условиях адаптивного карантина, когда области делятся на зоны в зависимости от уровня заболеваемости. Так, для жителей "красной" зоны, где действуют самые строгие ограничения, увеличат льготы на коммунальные услуги. В Минсоцполитики заявили, что для этой категории украинцев размер субсидий будет увеличен на 50%. Поскольку средний размер субсидий по Украине составляет около 2 тысяч гривен, то в "красных" зонах будут выплачивать на 1 тысячу гривен больше.

Субсидии будут выдаваться семьям в наличном виде, поэтому, как отметили в ведомстве, украинцы могут заплатить за коммунальные услуги, а оставшиеся деньги потратить за свои нужды. Для экономных граждан это хорошая новость, поскольку можно неплохо увеличить семейный бюджет.

В Минсоцполитики подчеркнули, что повышенные субсидии будут выплачиваться украинцам на протяжении всего периода пока регион будет находиться в "красной" карантинной зоне.

Также наш портал писал, что в Украине увеличат субсидии на отопление домов. Однако повышение коснется не всех граждан, а только жителей населенных пунктов, которые находятся в прифронтовой зоне. В правительстве отметили, что эта категория украинцев вынуждена обогревать дома электричеством, поэтому для них размер субсидий увеличат до 2500 гривен, чтобы они могли не платить по высокому тарифу.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине увеличится размер субсидий на обогрев домов, однако повезет не всем.

Также наш портал информировал, что в Украине грядет очередное повышение пенсий - названа категория, которой добавят 800 гривен.

Напомним, что в Украине снизили тарифы на газ для сотен тысяч граждан.