Стало известно, какие экзамены придется сдать украинским школьникам в следующем году помимо ЗНО

В 2022 году выпускники традиционно будут сдавать внешнее независимое оценивание для поступления в высшие учебные учреждения. Однако это не единственные экзамены, которые им придется сдавать. Получатели полного общего среднего образования будут обязаны ДПА по ряду предметов. Об этом говорится на сайте osvita.ua.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже с 1 февраля следующего года будущие абитуриенты могут начать регистрироваться для прохождения внешнего независимого оценивания. При этом на бесплатной основе пройти независимое оценивание можно будет лишь по 5 предметам. В случае, если необходимо сдать больше тестов, то абитуриенту придется дополнительно оплачивать стоимость каждого теста, который будет сверх "нормы". Сколько именно придется доплачивать пока не известно. Расценки должны появится уже в начале следующего года. Перед этим выпускникам необходимо определиться с перечнем экзаменов, которые они выберут для сдачи обязательной государственной итоговой аттестации или прохождения ЗНО.

В следующем году выпускникам придется сдать ДПА по целому ряду предметов: украинскому языку, математике, истории Украины или иностранному языку и еще одному предмету, который можно выбрать самостоятельно. Также следует отметить, что в случае сдачи теста по иностранному языку выпускник также имеет право выбора и может выбрать тот, который учил - английский, испанский, немецкий или французский языки.

Будущим абитуриентам напомнили, что тесты по некоторым предметам могут отличаться в зависимости от того, сдается он как вступительный экзамен в учебное учреждение или как ДПА.

Следует подчеркнуть, что для поступления в ВУЗ выпускники должны сдать ЗНО именно по тем предметам, который необходимы для поступления в конкретное высшее учебное учреждение. Для того чтобы не допустить ошибку рекомендуется изучить перечень конкурсных предметов ЗНО на выбранную специальность.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что выпускникам рассказали, что будет в тестах по каждому предмету на ЗНО в 2022 году.

Также наш портал информировал, что из-за новых правил учета газа каждый украинец может попасть более чем на 20 тысяч гривен.

Напомним, что названы вакансии в Украине с зарплатами от 20 до 50 тысяч гривен.