До конца текущего года и без того высокие цены на продукты станут еще выше

Цены на продукты в Украине становятся выше с каждым месяцем, но эксперты утверждают, что это еще не предел. До конца текущего месяца ценники в магазинах могут стать еще выше, рассказывают "Факты".

Супермаркет. Фото: скриншот Youtube
Супермаркет. Фото: скриншот Youtube

Основной причиной такого положения дел является подорожание энергоносителей. В результате продукты питания для украинцев прибавят в цене от 15% до 50%. Выглядит это зловеще, особенно учитывая, насколько изменились цены в текущем году. К примеру, хлеб подорожал на 18%, а всякие вкусняшки вроде пирожных и тортов – аж на 80%. И все это по той причине, что на каждом этапе производства используется электроэнергия.

Кроме того, снизилось количество корма как для животных, так и для домашней птицы. Естественно, что это отразилось на стоимости мяса и яиц – свинина прибавила в цене 4%, говядина – целых 12%, а курятина – 6%. Яйца для украинцев подорожали на 8%. По причине подорожания энергии в цене растут и овощи, выращенные в теплицах, причем ближе к Новому году они подорожают еще сильнее.

К концу текущего года украинским семьям нужно быть готовыми к тому, что хлеб придется платить на 10-20% больше, мясо и овощи подорожают на 10% Молочные продукты обойдутся на 10-15% дороже, что также коснется и сахара, стоимость которого также пересчитают. К концу года подскочит в цене и гречка – за нее придется выложить от 60 до 65 гривен. "Набирает обороты" и рис – килограмм обойдется в 35-45 гривен, однако в будущем цена на него станет еще выше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.