Для смены прописки не нужно будет выстаивать очереди и ждать кучу времени

Диджитализация в Украине продолжает стремительно набирать обороты – уже нет потребности носить с собой паспорта, водительские документы, да и сертификат о вакцинации теперь можно показать на экране смартфона. Теперь же украинцев ждет еще одно новшество, которое облегчит жизнь – смена прописки в приложении "Дія", о чем рассказал министр трансформации Михаил Федоров на своем аккаунте в Телеграм.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что в Украине больше не будет штампов в паспорте и бумажных приложений к ID-карте – формат одной из наиболее важных услуг станет существенно проще. Министр порадовался той новости, что Верховная Рада приняла законопроект и назвал эту новость "фантастической".

Отныне любой гражданин нашей страны непосредственно в приложении или же на портале "Дія" может указать адрес фактического проживания, после чего получить подтверждение от владельца жилища. В результате больше нет потребности в посещении ЦНАП и стояния в очередях – все происходит в режиме онлайн. Украинцам больше не понадобятся несколько учреждений, месяц ожидания и куча бумажек, а все заявления будут обрабатываться в первые же сутки.

Украинцы смогут получить медицинскую помощь, оформить какие-либо документы или пенсию именно по месту проживания, а не прописки. При этом регистрация по определенному адресу не предоставит гражданину право собственности на жилье, а всего лишь уведомит о конкретном месте проживания. На данный момент новая услуга доступна жителям 7 украинских городов в качестве эксперимента и уже скоро будет доступна по всей стране.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как в приложении "Дія" можно получить сертификат о вакцинации без электронных документов.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали о новых правилах субсидий - кому из украинцев увеличат государственную помощь в два раза.

Кроме того, в Украине решили изменить правила расчета и оплаты кубических метров газа - стало известно, как теперь украинцы будут платить за коммунальные услуги.