Украинцам поднимут абонплату за интернет

В Украине стремительно растут цены на продукты питания и коммунальные услуги, поэтому выживать становится все сложнее. Однако в ближайшее время украинцев может ждать еще один "сюрприз" - повышение цен на интернет. При этом качество услуг провайдеров снизиться. Из-за чего грядет подорожание услуг рассказали представители ИнАУ, передает портал segodnya.

Человек за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео
Человек за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

Интернет-провайдеры заявили, что вскоре цены на их услуги могут заметно возрасти. Причина во введении пошлины на импорт кабельной продукции для прокладки телеком-сетей. Интернет ассоциация Украины против введения пошлины, ведь это спровоцирует монополизацию рынка кабельной продукции ограниченным кругом отечественных производителей.

Компании, предоставляющие украинцам доступ к Сети имеют много конкурентов на рынке, поэтому в случае введения пошлины на кабели, все проценты переложат на плечи пользователей. Отмечается, что это единственный способ для провайдера не стать банкротом. По предварительным оценкам тарифы на подключение и абонплату могут взлететь уже ближе к новому году. Подорожание может достичь 20%.

Стоит отметить, что в Украине изготавливают не все виды кабельной продукции, которые используются провайдерами, поэтому введение пошлины это прямой путь к дефициту, повышению цен и ухудшения качества услуг.

Напомним, что продукты, коммуналка и интернет это еще все, что дорожает в Украине. Книги также вскоре могут стать недосягаемыми для простых украинцев. Всего за один год цены на них взлетели 35-40%. Эксперты считают, что всему виной дефицит бумаги на мировом рынке, а также повышение стоимости красок. По прогнозам цены на книги продолжат расти и в 2022 году.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине резко вырастут цены на сигареты.

Также наш портал информировал, что в Украине вдвое подорожала популярная каша.

Напомним, что украинцев предупредили о подорожании подсолнечного масла.