Эксперты рассказали о последнем необычно роскошном авто, выпущенном "Москвичом"

Кризисная ситуация, которая настала после распада СССР, затронула и столичный завод по производству автомобилей, "Москвич", практически остановившим все свои мощности, и ради того, чтобы хоть немного продержаться "на плаву", руководство предприятия решилось на безнадежную попытку, и дало указание на сборку седана "люксового" класса, "Ивана Калиты" для руководителей высшего звена из мэрии Москвы, пишет "CAR.RU".

"Иван Калита". Фото: скриншот Youtube-видео
"Иван Калита". Фото: скриншот Youtube-видео

Возможно, автомобиль бы и получил широкую известность, если бы отчаявшиеся инженеры, постоянно думавшие о поиске новой работы, не взяли то, что было под рукой - агрегаты от массового "Москвича-2141", и решили собирать конкурента "Mercedes" из деталей именно такого качества.

Впрочем, о технических параметрах мало кто знал, и ради придания новому автомобилю "элитности", серьезно подкорректировали дизайн: вставили огромную радиаторную решетку, на вид достаточно броскую и прочную, но с легкостью ломающуюся при встрече даже с незначительным препятствием. Интерьер дополнили вставками, имитирующими натуральное дерево, поместили некое подобие высококлассной мультимедийной системы, вмонтировав мониторы в подголовники сидений, а кресла могли похвастать еще и регулирующими положение электродвигателями. Но не стоит забывать, что все основные составляющие были взяты у бюджетной модели 2141, например, силовой агрегат и механическая коробка переключения передач.

"Иван Калита". Фото: car.ru
"Иван Калита". Фото: car.ru

"Иван Калита". Фото: car.ru
"Иван Калита". Фото: car.ru

"Иван Калита". Фото: car.ru
"Иван Калита". Фото: car.ru

"Иван Калита". Фото: car.ru
"Иван Калита". Фото: car.ru

В московской мэрии оценили последние усилия конструкторов, и исключительно из жалости, все же приобрели небольшую партию вышеописанных автомобилей, не обомлев даже от стоимости в 35 тысяч долларов США (около 915 тысяч гривен по официальному курсу НБУ на этот день).

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что народный предсказатель погоды рассказал, какие метеоусловия ожидать украинцам до самого конца 2021-го года.

Также ранее мы сообщали о том, что ожидает все знаки Зодиака в субботу, 13-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, чего не стоит делать в пятницу, 12-го ноября, по причине большого религиозного праздника.