Владельцы "евроблях" могут пострадать от мошеннической схемы, попутно заплатив высокие суммы штрафов

О том, что водителям авто с иностранными регистрационными номерами, не успевшим пройти процедуру "льготной растаможки" до 11-го ноября, и ради сохранения своих машин в собственности, применяющим "народный" способ "поставки на учет", могут грозить не только штрафы, но и реальные сроки лишения свободы, ссылаясь на мнение многочисленных экспертов в юридической сфере, пишет "UBR".

"Евробляхи". Фото: скриншот Youtube-видео
"Евробляхи". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, Сеть переполнена объявлениями, предлагающими как купить, так и приобрести документы на разнообразные авто с украинской регистрацией, которые впоследствии, будут использованы как "настоящие" для "евробляхи" без растаможки, но такие манипуляции, по мнению опытных юристов, выльются не только в штрафы, но и грозят более тяжкими карами.

Если более подробно, то "евробляхеры" горячо желают заменить оригинальные европейские номера на отечественные, взяв их у разбитого авто в Украине, а при проверке предъявлять "неродной" технический паспорт, естественно, "перебив" номера на основных деталях машины. При этом, наибольшие испытания ожидают покупателей, а не продавцов украинской документации, поскольку отвечать придется по действующим законодательным нормам. В двух статьях "УК Украины", 290 и 358, о неправомерном вмешательстве в агрегаты авто, подделке документов и их использовании, вписано все, что ждет нарушителей. Но, многие пренебрегают возможным наказанием, что, вероятно, вызвано просто обычным отчаянием, так как в приобретение "евробляхи", все же, вложены немалые, с точки зрения обычного украинца, средства.

"Евробляхи". Фото: скрин youtube
"Евробляхи". Фото: скрин youtube

Согласно статье 358 "Уголовного кодекса Украины"(подделка и использование поддельных документов), минимальная сумма штрафа начинается с 1,135 тысячи гривен, а максимальная - 1,135 миллиона гривен, и это если забыть об аресте до 6 месяцев и ограничении свободы, сроком до 2 лет.

А если учесть статью 290 "Уголовного кодекса Украины", касающуюся уничтожения, подделки или замены VIN-номера, номеров на двигателе/шасси/кузове и аналогичных неправомерных действий, заплатить придется от 170,25 тысячи до 283,75 тысячи гривен, с вероятностью попасть на исправительные работы, сроком до 2 лет, или "присесть на нары", сроком до 3 лет.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какие документы могут понадобиться, если необходимо подтвердить свой страховой стаж в Пенсионном фонде Украины.

Также ранее мы сообщали о том, сколько может стоить классический ЗАЗ-965, если восстановить авто до заводского состояния.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине снова планируют поднять стоимость пачки сигарет, и вероятно, до европейского уровня.