Стало известно, в каких регионах Украины самые большие зарплаты

Во время карантина доходы украинцев стали меняться, причем местами цифры увеличиваются. Так, за сентябрь этого года средняя заработная плата по стране стала выше на 242 гривны. Такой информацией поделились представители Государственной службы статистики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Самые высокие заработные платы фиксируют в Киеве. Согласно данным экспертов, средняя заработная плата в столице составляет 20 658 гривен. Примечательно, что "отрыв" от других регионов в данном случае немалый – от 5 тысяч гривен разницы и выше.

Далее следует Донецкая область. Средняя зарплата в этом регионе составляет 15 148 гривен. Важно учесть, что эти данные не включают в себя статистику временно оккупированной территории.

Жители Киевской области в среднем получают 14 678 гривен. Тут можно заметить, что жители региона получают на треть меньше, если сравнивать с доходами жителей административного центра, Киева. В Николаевской и Запорожской областях доходы примерно на том же уровне: 14 144 и 14 044 гривен соответственно.

Самая низкая средняя зарплата фиксируется в Черновицкой области. Там средний показатель равен 10 976 гривнам. В список с самыми низкими зарплатами также вошли Черниговская и Херсонская области со средними показателями в 11 497 и 11 512 гривен соответственно.

Важно подчеркнуть, что средние показатели по заработным платам украинцев рассчитываются из фактической суммы зарплаты. То есть, до того момента, как из зарплаты вычтут Единый соцаильный взнос и другие налоги, которые платят граждане.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, какими будут условия для выхода на пенсию после реформы, кто из украинцев не сможет выйти на заслуженный отдых.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей регионов, попавших в "красную" зону карантина.

Кроме того, в Украине стремительно дорожает сахар, эксперты назвали цену за килограмм, которую стоит ожидать уже в скором времени.