Специалисты дали простые советы, которые могут серьезно помочь в защите "гаджета" от прослушивания

О том, что приложения смартфонов и планшетов, вполне могут следить за личной жизнью своих пользователей, подслушивая все общение, но мало кто располагает знаниями, как не допустить "шпионского" вторжения, и проверить устройство на наличие стороннего программного обеспечения, пишет "Стена".

"Смартфон". Фото: скриншот Youtube-видео
"Смартфон". Фото: скриншот Youtube-видео

Первым делом, стоит обратить внимание на запросы приложений, в которых необходимо предоставить доступ к камере, микрофону, своему списку контактов, фотоснимкам и геолокации, и если программе, для выполнения всех своих функций, вовсе не нужно все вышеуказанное, то и разрешения лучше не давать. Потому неплохо бы зайти в настройки смартфона, и проанализировать, какие именно приложения имеют "излишний" доступ к вашей персональной информации.

Кроме того, если у вас нет желания быть "прослушанным", лучше бы закрыть доступ к микрофону всем популярным мессенджерам, перестать записывать голосовые сообщения, и отказаться от команд голосом(например, "Ок, Гугл..."), так как проходит глубокий анализ всех данных, включая шум и разговоры.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Основные признаки того, что смартфон уже "слушают":

  • батарея, вопреки большому объему, мгновенно разряжается - не мешает обследовать устройство на программное обеспечение, способное отслеживать все ваши частые манипуляции;
  • аккумулятор часто нагревается, выше положенной по характеристикам температуры, в момент, когда "гаджет" не используют;
  • смартфон или планшет отличаются нестандартной активностью, такой как самостоятельные перезагрузки, светящийся, но заблокированный экран или даже внезапное включение подсветки - лучше сбросить устройство до заводских настроек, поскольку антивирусные приложения вряд ли выявят вредоносный "руткит";
  • затянувшаяся пауза при выключении смартфона, также свидетельствует о том, что в данный момент, отправляется какой-то пакет украденной информации, и устройство уж точно "заражено".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какие документы могут понадобиться, если необходимо подтвердить свой страховой стаж в Пенсионном фонде Украины.

Также ранее мы сообщали о том, сколько может стоить классический ЗАЗ-965, если восстановить авто до заводского состояния.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине снова планируют поднять стоимость пачки сигарет, и вероятно, до европейского уровня.