В Сети показали советский "Запорожец", сохранивший до нашего времени просто идеальное состояние

То, как выглядит ЗАЗ-965, выпущенный в далеком 66-м году прошлого века, в аутентичной голубой покраске, можно рассмотреть в тематическом Instagram-аккаунте "retro_garage_97".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, нынешний владелец, проживающий в Москве(Российская Федерация), за этот редкий автомобиль в классе "микролитражки", как написано в информации к объявлению, желает получить 1,150 миллиона российских рублей(почти 425 тысяч гривен), при этом, в тщательную реставрацию ЗАЗ-965 уже вложено 1,5 миллиона российских рублей(около 554 тысяч гривен). Судя по всему, автор немного недоговаривает, и прилично покатался на восстановленном "Запорожце", на приличную сумму в 350 тысяч российских рублей(чуть больше 129 тысяч гривен). Тем не менее, автомобиль все еще может похвастать прекрасной сохранностью, практически заводской, а продавец уже поставил его на учет, переоформив документы на современный формат.

Отметим, что о показаниях на одометре данного ЗАЗ-965 ничего неизвестно, как и о состоянии двигателя, но по фотоснимкам можно понять - салон блестит новизной, чехлы перешиты и обновлены, красочное покрытие освежено, а приборная панель напоминает о забытой молодости "Запорожца".

Стоит напомнить, что первая генерация "Запорожцев", ЗАЗ-965 производилась с 1960-го по 1969-й годы. Поначалу двигатель, размещенный в кормовой части кузова, имел объем в 0,746 литра, и мощность в 23 лошадиные силы, уже с 62-го по 65-й года, в это авто поместили 0,887-литровый силовой агрегат, который передавал мощность в 27 лошадиных сил, а еще позже, с 66-го по 69-й года, "МеМЗ" предложил мотор аналогичного объема, но форсированный до 30 лошадиных сил.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцев станут штрафовать на 5 тысяч гривен, за, казалось бы, невинное развлечение.

Также ранее мы сообщали о том, что Кабмин Украины, на законодательном уровне, внес в список опасных 51 породу собак.

А до этого наш портал уведомлял о том, что стало известно, сколько выходных дней будет у украинцев в следующем году.