Как можно получить сертификат о вакцинации в "Дії"

Теперь сертификаты о вакцинации станет оформлять еще проще. Об этом на официальной странице в социальной сети написали представители Министерства цифровой трансформации. Стало известно, как теперь можно получить важный документ.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

Так, в Министерстве цифровой трансформации напомнили, что сейчас украинцы могут получить несколько видов сертификатов:

  • "Желтый" и "зеленый" после одной и двух прививок против коронавируса соответственно;
  • Внутренние и международные;
  • Детские (для подростков в возрасте от 12 лет).

Кроме того, в правительстве рассказали, что тестируют также сертификат на основе ПЦР-теста. Так что в ближайшее время у украинцев появится еще один вариант документа.

С биометрическим паспортом получить сертификат о вакцинации проще всего. Для этого лишь нужно зайти в приложение "Дія", выбрать категорию "Получить сертификат". После этого в приложении появятся два вида сертификата – внутренний и международный.

Также есть возможность получить документ на официальном портале "Дія". Система такая же, как и в приложении: пользователю нужно выбрать категорию "Здоровье", а потом и "Получение сертификата". Стоит отметить, что входить на официальный сайт нужно при помощи BankID.

Стоит отметить, что если у гражданина паспорт-книжечка, то он все равно может получить сертификат. Только это будет исключительно международный документ. Однако в министерстве пояснили, что он дает такие же права. Для того чтобы с паспортом старого образца получить сертификат, нужно войти в приложение "Дія" при помощи BankID. Уже дальше в категории "Послуги" нужно выбрать "Получить Covid-сертификат". Спустя некоторое время документ сгенерируется.

К слову, если нужно получить сертификат о вакцинации ребенку, то для этого достаточно, чтобы взрослые загрузили на свою страницу в "Дію" свидетельство рождения ребенка. После этого документы автоматически должны появиться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что столичные школы переведены на дистанционное обучение, мэр города Виталий Кличко выступил с новым важным заявлением.

Также сообщалось, что в Украине еще больше регионов попало в "красную" зону карантина, в каких областях ужесточили ограничения и что там под запретом.