"Спецы" рассказали об авто, которое по праву можно считать шедевром "гаражного" искусства

О том, что в Советском Союзе умельцы предпочитали самостоятельно собирать невероятные варианты машин, беря агрегаты и узлы от автомобилей массовой доступности, и стараясь подогнать визуальный стиль "самоделки" под дизайн европейских моделей, всем, кто застал ту эпоху, и так известно из телепередачи "Это вы можете", но об одной уникальной версии автотранспортного средства, действительно достойную внимания, пишет "CAR.RU".

"Лаура-2". Фото: скриншот Youtube-видео
"Лаура-2". Фото: скриншот Youtube-видео

Как стало известно только сейчас, два энтузиаста решили совместить свои разработки, и приложили максимум усилий, еще в далеком 81-м году прошлого века, и, в итоге, создали инновационную машину довольно впечатляющей конструкции, да такой, что не стыдно было показать и профессиональным инженерам.

При изготовлении данного автомобиля, в ход пошли даже обычные водопроводные трубы, для формирования усиленного стального каркаса, а кузов сделали из стеклопластика. Впрочем, хотя работа и затянулась на целых 3 года, вызвано это было сезонностью производства: летний отпуск уходил на кузовные работы, а новогодние праздники - на обкатку "железа".

Нестандартную форму кузов получил благодаря пенопластовым блокам, которые легко обрезались обычными ножами, после чего неровности обрабатівались "наждачкой", а поверхность проклеивалась "стекломатериалом" с пропиткой эпоксидной смолой. Донором для силового агрегата стала ВАЗовская "пятерка", трансмиссии - "Запорожец", оси и полуоси изъяли у "Нивы", а тормозную систему - у "Москвича-2140".

"Лаура". Фото: car.ru
"Лаура". Фото: car.ru

"Лаура". Фото: car.ru
"Лаура". Фото: car.ru

Отметим, что "внутренности" салона смотрелись весьма прилично: приборная панель вытянутой формы была похожа на пульт управления космического корабля. Кроме того, собрали не одну, а две таких машины, дав им собственное имя - "Лаура", и отличались они только цветом и аэродинамическими свойствами корпуса.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцев станут штрафовать на 5 тысяч гривен, за, казалось бы, невинное развлечение.

Также ранее мы сообщали о том, что Кабмин Украины, на законодательном уровне, внес в список опасных 51 породу собак.

А до этого наш портал уведомлял о том, что стало известно, сколько выходных дней будет у украинцев в следующем году.