В ПФУ сделали важное заявление для получателей пенсии

Пенсионные выплаты являются основным, а для большинства пенсионеров единственным источником дохода, поэтому Пенсионный фонд старается не допускать задержек с финансированием выплат. Так, ведомство уже выделило средства на новые пенсии. В пресс-службе ПФУ рассказали, кто получит деньги в ноябре.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В середу, 10 ноября Пенсионный фонд выделил на выплату ноябрьских пенсий 1,9 миллиарда гривен. Общая сумма, которая была потрачена на выплаты пенсионерам в этом месяце составляет 17,2 миллиарда гривен. Как отметили в ПФУ финансирование новых выплат идет согласно утвержденному графику, поэтому деньги в ноябре получат все пенсионеры в назначенный срок.

К слову, уже меньше через несколько недель в Украине состоится очередное повышение пенсий. С 1 декабря украинцам поднимут минимальную и максимальную пенсии в связи с изменением прожиточного минимума. Согласно законодательству минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, поэтому эти выплаты немного "подтянут". Так, пенсионерам, получающим "минималку ", с 1 декабря будут выплачивать 1934 гривны вместо прежних 1854 гривен.

При этом максимальная пенсия с 18540 гривен увеличиться до 19340 гривен. Вместе с тем увеличится надбавка за каждый год страхового стажа сверх нормы - с 18,54 гривны до 19,54 гривны. Также вырастет гарантированная минимальная выплата для пенсионеров в возрасте 65 лет - с 2400 до 2600 гривен. Но при условии, что есть необходимый стаж: 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам пересчитают пенсии - кому добавят 800 гривен, а кому всего 80 гривен.

Также наш портал информировал, что в "красных" зонах увеличили размер субсидий на 50%.

Напомним, что в Украине снизили тарифы на газ для сотен тысяч граждан.