Готовим квашеную капусту на зиму

Квашеная капуста настоящи кладезь витаминов, особенно в зимний период. Она способна повысить иммунитет, помогает организму стать более устойчивым к стрессу и этот список можно еще продолжить. Конечно, более полезной будет капуста, приготовленная в домашних условиях. Лучший рецепт для приготовления квашеной капусты на зиму опубликовало издание РБК-Украина.

Квашеная капуста. Фото: скриншот YouTube-видео
Квашеная капуста. Фото: скриншот YouTube-видео

Квашеную капусту можно подавать к любой еде, мясу или рібе, овощам либо кашам. Если вы приготовите по данному рецепту квашеную капусту, заготовка сохранит свои вкусные качества на долгий срок и не будет со временем горчить.

За счет соли это популярная блюдо и будет долго сохраняться. Главное, положить правильное количество этого ингредиента. Если положите мало соли, капуста может попросту испортиться. Количество соли можно немного регулировать в зависимости от вкусовых предпочтений.

На 1 кг нашинкованной капусты необходимо брать 25-30 г. соли. Это примерно одна столовая ложка.

Например, на 10 кг капусты нужно 1 кг моркови и 200-250 г. соли. Это один 200-грамовый стакан соли. Морковь натереть на крупной терке, капусту нашинковать, добавить соль.

Возьмите эмалированную емкость, низ застелите несколькими листами капусты, до этого все ингредиенты нужно хорошо перемешать, пересыпать в емкость, поплотнее утрамбовать. Сверху тоже прикрыть листьями капусты, поставить тарелку и сверху груз.

Держать при комнатной температуре 3 дня, чтобы капуста закисла. Потом капусту перенести в темное и прохладное место.

Нужно знать, что количество соли влияет на вкус, вид и длительность хранения квашеной капусты.

Если у капусты появилась горечь, значит соли добавили слишком много. Из-за этого она еще станет не очень красивого сероватого цвета. Если же соли было мало, она станет быстро портиться и сгниет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как приготовить вкусную и сочную пиццу за 30 минут.

Также мы писали, что кулинар Евгений Клопотенко поделился рецептом вкусных пирожков с мясом.

Напоминаем, что кулинар Евгений Клопотенко поделился рецептом из тыквы.