Кабмин принял решение о расширении функционала приложения "Дія"

Процесс диджитализации в Украине идет полным ходом и граждане уже могут получить целый ряд услуг онлайн, не выходя из дома или даже не вставая с дивана. В правительстве активно расширяют функционал приложения "Дія", чтобы увеличить перечень доступных услуг. Так, на этот раз ввели новые правила прописки. Об этом свидетельствует соответствующее постановление Кабмина.

Паспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Паспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

В правительстве заявили, что теперь украинцы смогут зарегистрироваться или сняться с места регистрации с помощью приложение "Дія" даже если пользуются паспортами-книжечками. Ранее функционал приложения позволял пользоваться такой услугой только гражданам с ID-картами.

Также согласно постановлению правительства призывники, военнообязанные и резервисты при смене места жительства, смогут получить номер записи в ЕГР через "Дію". Кроме того, в приложении можно будет получить е-выписку о регистрации места жительства, а также подтвердить зарегистрированное место жительства с помощью е-паспорта, заграничного е-паспорта и е-выписки из "Дії".

Правительство старается по максимуму переносить все возможные документы и справки в электронный формат, поэтому в приложении "Дія" можно сформировать сертификат о вакцинации. Сделать это могут как украинцы с бумажным паспортом, так и с ID-картами. Для этого нужно выполнить всего несколько простых шагов. В первую очередь нужно авторизоваться в приложении, а затем перейти в пункт "Услуги" и выбрать "COVID-сертификаты", а затем нажать "Получить сертификат". После этого нужно согласиться на передачу данных из электронной системы здравоохранения в "Дію" и ждать пока сгенерируется сертификат.

Ранее портал "Стена" информировал, что украинцам рассказали, как получить сертификат в "Дії" с бумажным паспортом.

Также наш портал сообщал, что в Минцифре предупредили о временной остановке работы приложения "Дія".

Напомним, что приложение "Дія" начало генерировать сертификаты о вакцинации без электронных документов и детские сертификаты.