Стало известно, кто может получить сертификат о вакцинации без прививок

Уже с 8 ноября в Украине многие граждане не могут работать без наличия Covid-сертификата. Такие документы даются в приложении "Дія"после первой (желтый сертификат) и второй прививки против коронавируса (зеленый сертификат). Однако есть и те граждане, которые могут получить такой документ без прививки, передает информационный портал tehnofan.

Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин
Приложение Дія. Фото: YouTube, скрин

Так, отмечается, что речь идет о тех гражданах, которые не так давно переболели коронавирусом. Документ будет генерироваться у тех, кому медики установили диагноз с момента появления нового сертификата. Такой документ будет действовать 90 дней (примерно три месяца).

Однако есть и нюансы. Например, если диагноз установили до появления нового сертификата (в 2020 году или в начале 2021 года), и гражданин получал положительный тест на коронавирус без обращения в больницу, то сертификат получить не получится. Эксперты поясняют, что обязательным условием сертификата является наличие данных о гражданине, переболевшем коронавирусом, в электронной системе здоровья.

Стоит подчеркнуть, что украинцы могут получить сразу два сертификата о вакцинации. Один из них называют внутренним. Этот документ действует на территории нашей страны. Уже второй – международный. Такой сертификат будет признаваться уже в других странах Европейского Союза. Однако важно помнить, что кроме сертификата в той или иной стране могут быть дополнительные требования к туристам. По этой причине важно учитывать все нюансы перед планированием поездок.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации, кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат, стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.