Стало известно, кого могут лишить наследства

Согласно законодательству, на наследство могут претендовать родственники как по завещанию, так и без него. Однако в ряде случаев человека могут лишить наследства даже если он указан в завещании. Такие ситуации указаны в статье 1224 Гражданского кодекса Украины.

Документи. Фото: скріншот YouTube-відео
Документи. Фото: скріншот YouTube-відео

Процесс вступления в права наследования может быть довольно сложным, если между наследниками есть какие-то разногласия.

Однако есть ряд случаев, когда человека, указанного в завещании, могут лишить наследства. Это происходит, если он совершил какие-то недостойные поступки.

По закону наследниками могут быть юридические лица и другие участники гражданских отношений.

Адвокат Евгения Гаркуша изданию "Сегодня" поделилась, что не всегда человек, получивший статус наследника может выступить в законные права. Это не гарантировано, даже если он указан в завещании.

В законодательстве Украины указана возможность признания потенциальных наследников недостойными, если они плохо относились к покойному.

Если этот факт будет доказан, то такого человека могут лишить права наследовать все имущество и деньги, даже если это ближайший родственник покойного.

Доля такого наследника будет разделена между другими претендентами на наследство.

По словам адвоката, лишить права наследования человека можно исключительно через суд. Всего несколько причин, по которым в суде может быть принято подобное решение.

В первом случае, когда потенциальный наследник лишил жизни наследодателя либо покушался на его жизнь. Исключение в данном случае будет лишение жизни по неосторожности. В любом случае решение должно основываться на вердикте суда.

Указывается, что дети до 14 лет, признанные недееспособными, не могут быть признаны недостойными наследниками.

Второй случай — если человек специально мешал наследодателю составить завещание, вносил в документ какие-то изменения либо отменил его.

Сюда также относятся случаи, когда на наследодателя совершали давление, фальсифицировали завещание и прочие случаи. Но эти и все факты должны быть доказаны через суд.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили, как получить пенсию усопшего родственника.

Также мы писали, что доходы и расходы украинцев сравнят, а за разницу заставят заплатить.

Напоминаем, что украинцам хотят ввести новый налог на земельный участок.