В ближайшее время украинцы будут платить еще один налог

То, что с 2022-го года, возможно, введут непрямой метод налогового контроля, и гражданам, не использовавшим потенциал "нулевой декларации", то есть добровольно не легализовавшим любые свои активы и недвижимость, ограничат доступ к их же средствам, со слов исполняющего обязанности главы ГНС Украины, Евгения Олейникова пишут в "Экономической правде".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Олейников предупреждает о следующей фазе, которая последует после "налоговой амнистии", когда будут введены эффективные и ужесточенные способы финансового мониторинга, так как граждане Украины не проявляют добровольного желания сознаваться о наличии сумм денег, полученных из "тени", без уплаты налогов, и по этой причине, ГНС возьмет с нарушителей дополнительный сбор, поначалу добровольно, а потом и принудительно.

Первым делом в ГНС сопоставят, сходятся ли расходы с доходом, и если не предъявить доказательств о том, что все "накопления" получены легально, налоговая проверит по собственным базам всю официальную прибыль гражданина с 1995-го года, а с несоответствий в суммах, заберет 19,5 процента в пользу государства.

Впрочем, по мнению налоговиков, и простая сверка последних покупок, поможет получить необходимую информацию о затратах определенной категории украинцев, но пока свое внимание налоговики уделят только серьезным приобретениям.

Налоги. Фото: скрин youtube
Налоги. Фото: скрин youtube

Таким образом, легализовать доходы лучше тем, у кого квартира, автомобиль или ценные бумаги, были приобретены на средства из неофициальных источников, особенно, если сумма затрат начинается с минимального порога, указанного в "нулевой декларации" - 400 тыс. гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что стало известно, почему толпы людей перекрыли центральные улицы Киева.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины обнародовали свежую статистику о заболевших коронавирусом на 3-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, чего ожидать от погоды в Украине в среду, 3-го ноября.