В Министерстве социальной политики предложили изменить некоторые пункты закона о наследстве

Если такие нововведения примут, то для украинцев изменятся правила касательно вступления в наследство. Отмечается, что представители Министерства социальной политики предлагают разработать новый механизм, предполагающий компенсацию средств государству, передает информационный портал UBR.

Суд. Фото: YouTube, скрин
Суд. Фото: YouTube, скрин

Суть инициативы в том, чтобы наследник компенсировал государству те средства, которые были потрачены на уход за умершим. Вероятнее всего, речь идет о случаях, когда пожилые люди находятся в государственных учреждениях. В таких местах находятся те граждане преклонного возраста, которые нуждаются в постоянном уходе.

По словам адвоката Ростислава Кравца, такая инициатива практически снимает с государства ответственность за обязательства, которые оно должно выполнять. Также специалист отметил, что и сроки по вступлению в наследство довольно жесткие: сделать это гражданин должен не позднее, чем через шесть месяцев. В противном случае есть риск того, что государство может взять это имущество на баланс.

При этом эксперты подчеркивают, что в таком случае будет сложно вернуть свое наследство. Дело в том, что в судах нужны действительно веские причины для пропуска установленного срока. Даже если гражданин находился за границей и физически не мог принять наследство, это могут посчитать не таким уж и аргументом.

По этой причине для того чтобы не попасть в такую ситуацию, эксперты рекомендуют заранее подстраховаться. Например, сразу же подать заявление в нотариус, а уже потом по мере возможности и свободного времени отнести туда нужные документы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что больше половины украинцев может остаться без пенсий, специалисты назвали причины.

Также сообщалось, что в Украине решили ужесточить наказания за задолженность за коммунальные услуги, к чему готовиться должникам.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, когда украинские пенсионеры начнут получить новые доплаты, и на сколько увеличатся выплаты.